-
Отчеты о рыбалке
Хроники двух январских дней. Открытие сезона 2014 года.
В данном отчете хочу рассказать про открытие нового спиннингового сезона.
-
Отчеты о рыбалке
Продолжаем ловить... голавля на Южном Буге :)
Продолжение...
Текст от моего товарища и бригадира нашей туристической четвёрки (Ивана), который поехал туда с «Цыганом» через неделю после нашего с Сергеем успешного выезда.
Честно признаюсь — каждый день после звонков Паше и Серёге, во время их буги-сафари не находил себе места... Кроме ква-ква после услышанных фраз типа «… дцать один трохвейный, пару нормальных, остальное срань 500-700». Видимо сказывалась также жестокая ломка — душа требовала очередной дозы многочасового созерцания пролетающих мимо пейзажей, затекшей от езды спины, блуждания по хащам в поисках кратчайшего пути, который всегда оказывается длиннее, прыгания целый день по камням, ободранных коленей и страшной крепатуры на следующее утро, перцовки возле костра, под аккомпанемент порога, утренней прохлады, выгоняющей ни свет ни заря из палатки, неизменных утренних мюслей со сгущенкой, дождя, шума порогов, звездного неба и других катализаторов выработки эндорфинов в мозгу заядлого дромомана.
После последнего звонка в воскресенье, мысли типа «чего я дурак не поехал...» начали преобразовываться в намерение «а почему бы не поехать...». Запланированный звонок Цыгану делать не пришлось — он позвонил раньше: «Ну что, Ванюха?» — «Поехали, конечно».
-
Отчеты о рыбалке
Диссертация по ловле голавля на Южном Буге :)
Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. На Буг.
Когда это получается, то ходим вчетвером, но в этом году почти все вылазки совершали по двое.
Но после типичных трёхдневных майских выездов, коих бывает 1-2 мы опять забываем про эту красивую реку до следующего года. Хотя вопросы о том, как поживает там голавль, периодически возникают, но ответа на них нет, вернее не было до прошлого года.
В этом году совершенно непреднамеренно получилось порыбачить на своём излюбленном пятикилометровом участке реки в период май-сентябрь с интервалами в месяц. И результаты нас мягко говоря удивили, но обо всём по порядку.
-
Отчеты о рыбалке
Лиса и налим (не басня)
За окном зима и долгожданный мороз. Именно долгожданный, особенно одним странным типом, отдельным довольно редким видом рыбаков. Под вечер они собираются небольшими компаниями и как пионеры, весело и гордо, идут в сторону реки на лед.
-
Отчеты о рыбалке
Рыбалка перед рождеством, или начало 2014 года
Так вышло, что новогодние праздники встречал на своей исторической родине. Были некоторые дела, решено было совместить с поездкой.
-
Отчеты о рыбалке
Приток оз. Ильмень д. Взвад
Льда нет, решили на спининг. Холодно на мёрзлись не зря... Ноябрь 2013г.
-
Отчеты о рыбалке
Учу Сына
Сынок как-то попросил рыбки... Я спросил: «А сам не хочешь её поймать? Я покажу и научу...». Он согласился. И поехали. Псковская обл... Новоржэвсний р-он оз. Сухловское.
-
Отчеты о рыбалке
Как я пытался ловить голавля. Часть 2.
Второй раз голавля я ловил на реке Жиздра в Калужской, а точнее в Тульской, области. Дело в том, что небольшая часть реки всего в паре километров проходит через Тульскую область и получалось так, что приезжая к родственникам жены в Калужскую область, на рыбалку мы ходили в Тульскую!
-
Отчеты о рыбалке
За лещами на Оку
В пять утра за замерзшим стеклом не молодого УАЗа минус двадцать. В«Патриоте» режущий глаза запах горелого масла и четверо не совсем здравомыслящих, но доверчивых пингвинов.
-
Отчеты о рыбалке
Как я пытался ловить голавля. Часть 1.
Прочитал статью Богдана «О голавле» и хотел сначала в комментариях ответить, а потом решил написать небольшую статью-отчет, которая потом разделилась аж на 2 части!
Я голавля ловил целенаправленно всего 2 раза. -
Отчеты о рыбалке
Похождения неугомонного рыболова по заморским берегам
За свою жизнь я не единожды посещал диковинные теплые страны, и ловил рыбу в тех водах, но истинного удовлетворения никогда не получал. Спросите почему? Да потому как снасти, которые мне (и не только мне) давали организаторы тех действий, были несуразны, грубы, и порой и вовсе негодны для приятного ужения. Это как обувь, которая не по размеру, да не по сезону. И с тех пор закралась где-то глубоко мысль сокральная... Надобно как-нибудь со своим родным хоть разок выехать. А как известно мысли могут обретать физические очертания, вот и поглядите что же из этого вышло...
-
Отчеты о рыбалке
Первый раз — первый басс. Осень 2012.
Всё случилось как-то спонтанно. Во время совета с женой, где провести неделю отпуска в начале ноября внезапно поменяли давно определённый Крым на Кипр. А я уже успел размечтаться про ловлю ловкого саргана, зубатого луфаря и готичной скорпены и даже коробки с джиговыми монтажами на них скомплектовал. Можно сказать я даже немного огорчился, но тут наступило прояснение в мозгу и всплыло слово «БАСС». Какой тут огорчаться — радоваться надо, я еду ловить одну из самых культовых рыб. Рыбу вокруг, которой построен целый культ или бизнес индустрия с элементами спорта, а служители этого культа простафферы и басовые чемпионы в Японии гораздо популярнее президента.
-
Отчеты о рыбалке
Кузбасс не отстаёт!
Темой месяца на Фиш-Хуке точно стоит признать открытие сезона зимнего спиннинга 2014. В январский день наша тёплая компания тоже отправилась к воде, настоящей жидкой воде — кто-то открывал сезон, кто-то продолжал, но объединяло всех одно. Что именно?
-
Отчеты о рыбалке
Что год грядущий нам готовит? Открытие 2014 года.
Слава Богу закончились Новогодние праздники, я думаю что это не только мои мысли. На дворе середина января, самый разгар зимы так сказать, а я до сих пор на рыбалку не смог попасть. Наше рыболовное сообщество, словно издеваясь надо мной рассказывает об замечательных рыбалках по открытой воде, народ повсеместно открывает спиннинговый сезон 2014 год.
-
Отчеты о рыбалке
Дуракам везет или кто ищет, тот обрящет
Сегодня, неожиданно, все сложилось. На работу обиделся. Дома — тоска. МЧС передало штормовое — резкая перемена погоды к холоду. Нужно ехать, должна клевать.
В десять на микроречке. Не знаю почему, но именно туда меня тянуло неодолимо. Предчувствовал что-то.